【两委换届】典型案例敲响警钟,村(居、社区)两委换届选举纪律要遵守!(案例类型二:送礼拉票)

发布时间:2018-03-07  来源:  作者:
 
案例类型二:送礼拉票

案情一

【简介】

2017年初,湖南省株洲市天元区三门镇杨柳村党员文某打算以候选人身份参加村党支部换届选举,其伯父文某球为帮其争取选票,就带他到本村老党员家里走访。2月中旬,文某球带领文某分两次走访了村里7名老党员,并向其中部分党员分别赠送一包蓝硬盒芙蓉王香烟和一包槟榔,帮助文某拉票贿选,造成恶劣影响。

 

【处理结果】

2017年3月6日,纪委收到群众反映文某球、文某拉票贿选的问题,并将线索转交天元区纪委办理。3月10日,天元区纪委查实问题后,决定分别给予文某球、文某党内严重警告处分和党内警告处分,并对三门镇党委书记、镇长、镇党委副书记、镇党委组织委员和杨柳村党支部书记进行约谈。

 

【案例分析】

通过赠送香烟拉票贿选,党纪不容。

 

 

案情二

【简介】

2017年2月底,湖南省湘乡市壶天镇光辉村支委换届启动之前,喻某娥为了在换届中当选支部委员,到该村党员傅某书家进行走访,通过赠予其孙女礼金300元的方式,拜托傅某书在支部选举中投自己一票。同时,喻某娥和其丈夫谭某文、村民杨某军一起找到该村党员刘美良,交给刘某良7条黄盒芙蓉王烟,委托刘某良帮忙进行拉票,刘某良表示同意。事后,刘某良自己留下了两条香烟,并委托其弟弟刘某南向傅某兵、王某清、王某清、蔡某泉、范某初5名党员每人送一条黄盒芙蓉王烟,拜托他们在选举中投喻某娥一票(其中原计划送给范某初的烟因故未送达)。受托的7名党员均答应在支委换届选举中投喻某娥的票。

 

【处理结果】

2017年3月9日,经壶天镇纪委研究报壶天镇党委同意,决定给予喻某娥留党察看一年处分;刘某良本应给予撤销党内职务处分,鉴于其没有担任党内职务,决定给予其严重警告处分。对涉案的其他人员,将作进一步调查处理。

 

【案例分析】

喻某娥拉票贿选的问题,属于严重违反村级组织换届纪律的典型案件,足以引以为戒。


 

案情三

 

【简介】

2016年11月7日,浙江省仙居县湫山乡方宅村村民方某勇为顺利当选村委会主任,筹备成立基金会,欲以献爱心形式向村里老人发放电热水壶,被乡党委、政府制止后,托他人以受托人等名义,向村民发放电热水壶200余把。

 

【处理结果】

浙江省仙居县公安局给予方某勇罚款200元行政处罚。因方某勇党员组织关系在云南省开远市非公经济组织联合党委,2016年12月2日,仙居县纪委发函建议该市纪委对方某勇依纪依规处理。

 

【案例分析】

村级组织换届期间,候选人给群众送金钱、送物品收买选票,构成了违规行为,有失选举公平。

 

【两委换届】典型案例敲响警钟,村(居、社区)两委换届选举纪律要遵守!(案例类型二:送礼拉票)

发布时间:2018-03-07  来源:  作者:
 
案例类型二:送礼拉票

案情一

【简介】

2017年初,湖南省株洲市天元区三门镇杨柳村党员文某打算以候选人身份参加村党支部换届选举,其伯父文某球为帮其争取选票,就带他到本村老党员家里走访。2月中旬,文某球带领文某分两次走访了村里7名老党员,并向其中部分党员分别赠送一包蓝硬盒芙蓉王香烟和一包槟榔,帮助文某拉票贿选,造成恶劣影响。

 

【处理结果】

2017年3月6日,纪委收到群众反映文某球、文某拉票贿选的问题,并将线索转交天元区纪委办理。3月10日,天元区纪委查实问题后,决定分别给予文某球、文某党内严重警告处分和党内警告处分,并对三门镇党委书记、镇长、镇党委副书记、镇党委组织委员和杨柳村党支部书记进行约谈。

 

【案例分析】

通过赠送香烟拉票贿选,党纪不容。

 

 

案情二

【简介】

2017年2月底,湖南省湘乡市壶天镇光辉村支委换届启动之前,喻某娥为了在换届中当选支部委员,到该村党员傅某书家进行走访,通过赠予其孙女礼金300元的方式,拜托傅某书在支部选举中投自己一票。同时,喻某娥和其丈夫谭某文、村民杨某军一起找到该村党员刘美良,交给刘某良7条黄盒芙蓉王烟,委托刘某良帮忙进行拉票,刘某良表示同意。事后,刘某良自己留下了两条香烟,并委托其弟弟刘某南向傅某兵、王某清、王某清、蔡某泉、范某初5名党员每人送一条黄盒芙蓉王烟,拜托他们在选举中投喻某娥一票(其中原计划送给范某初的烟因故未送达)。受托的7名党员均答应在支委换届选举中投喻某娥的票。

 

【处理结果】

2017年3月9日,经壶天镇纪委研究报壶天镇党委同意,决定给予喻某娥留党察看一年处分;刘某良本应给予撤销党内职务处分,鉴于其没有担任党内职务,决定给予其严重警告处分。对涉案的其他人员,将作进一步调查处理。

 

【案例分析】

喻某娥拉票贿选的问题,属于严重违反村级组织换届纪律的典型案件,足以引以为戒。


 

案情三

 

【简介】

2016年11月7日,浙江省仙居县湫山乡方宅村村民方某勇为顺利当选村委会主任,筹备成立基金会,欲以献爱心形式向村里老人发放电热水壶,被乡党委、政府制止后,托他人以受托人等名义,向村民发放电热水壶200余把。

 

【处理结果】

浙江省仙居县公安局给予方某勇罚款200元行政处罚。因方某勇党员组织关系在云南省开远市非公经济组织联合党委,2016年12月2日,仙居县纪委发函建议该市纪委对方某勇依纪依规处理。

 

【案例分析】

村级组织换届期间,候选人给群众送金钱、送物品收买选票,构成了违规行为,有失选举公平。